Межрегиональное семинар-совещание «Дубравы Чувашии-прошлое, настоящее и будущее»

«Дубравы Чувашии-прошлое, настоящее и будущее». По этой теме прошло межрегиональное семинар-совещание вчера в Ильинской СОШ, где приняли участие и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу Сергей Ковалев, начальник отдела контроля и анализа использования и воспроизводства лесов Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Татьяна Ведяшкина, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, глава администрации Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя главы Моргаушского муниципального округа Андрей Мясников, профессор кафедры лесоводства и лесных культур факультета лесного хозяйства и экологии Казанского аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Харис Мусин, директор Казанского филиала Рослесинфорга Айрат Юсупов, директор филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Чувашской Республики» Вячеслав Краснов, научный сотрудник ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская лесная опытная станция (г. Казань) Федор Ильин, директора бюджетных учреждений Минприроды Чувашии, сотрудники Минприроды Чувашии, представители Чебоксарского ботанического сада и др.

Сразу надо отметить, что на территории Моргаушского округа находится множество памятников природы и археологии. Один из них - памятник живой природы «Старейшина чувашских дубрав», который ныне стал абсолютным победителем в конкурсе «Российское дерево года-2023». Моргаушцы гордятся тем, что столь уникальное дерево растет именно в нашем родном крае.
Знаменитый лесовод Бронислав Гузовский в течение 24 лет ( с 1889г.по 1913г.) в Ильинском лесничестве осуществил по своей методике комплекс важных мероприятий по восстановлению и формированию дубрав, которые и поныне формируют красочный ландшафт на правобережье р. Волги от села Ильинки до г. Чебоксары.
И другой памятник природы «Культуры Гузовского», который занимает более 18 гектаров на Моргаушской земле, также привлекателен для туристов.
Большой популярностью пользуются у туристов также единственный водопад Чувашии «Каскад», святые источники, курганы бронзового и железного веков и городища. Моргаушский округ также является хранителем единственных в Чувашии металлургических горнов, которые использовались в средние века для работы с болотной рудой.
Дети Ильинской СОШ ухаживают за Старейшиной –дубом.
Участники совещания осмотрели и «Старейшину чувашских дубов». Благодаря победе в конкурсе, получит он сертифицированное обследование и проведение оздоровительных мероприятий.
В Ильинской СОШ Моргаушского округа посетили музей Б.И. Гузовского, где ознакомились с уникальными экспонатами времен русского лесовода.
Участники совещания выступили с докладами по истории, современному состоянию дубрав и перспективам развития научного направления по изучению дубовых насаждений, о состоянии дубрав Среднего Поволжья, истории научных исследований и инновационных идеях повышения устойчивости дубрав, ведении учетных работ в разных видах насаждений и др.
Они единогласно отметили, что вопросы сокращения лесных культур дубов поднимаются во многих регионах страны. Принято решение о проведении в будущем всероссийского совещания по данной проблеме.