Республиканский семинар "Дуб - лесное богатство Чувашии»

Сегодня, 15 июня, около Дуба - старейшина чувашских дубров состоялся республиканский семинар "Дуб - лесное богатство Чувашии»

Семинар посвящен теме обмена опытом выращивания лесных культур, в частности дубов, заложенных Гузовским, на территории Чувашской Республики и теме значимости дубовых культур для региона в целом.

Место проведения выбрано неслучайно, т.к. здесь произрастает Старейшина чувашских дубов, который сейчас участвует в голосовании за звание «Российское дерево года - 2023» под номером 42.

Чувашская Республика издревле славилась своими дубовыми рощами, и неудивительно, что на ее территории были корабельные дубравы. В 1702 году именным указом Петра I была произведена опись лесов, и определены заповедные корабельные породы. До 1860-х годов дубравы Поволжья случили базой для создания мощного Балтийского флота и обеспечивали высококачественной древесиной Архангельское адмиралтейство.

Также на семинаре обсудили культуры Б.И. Гузовского, которые являются лучшими насаждениями среди дубрав республики как по приросту, так и по качеству древесины.

На семинаре присутствовали министр природных ресурсов и экологии Чувашии Бедертдинов Эмир Нуртдинович, глава Моргаушского муниципального округа Матросов Алексей Николаевич, начальник отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа, начальник территориального отдела Ильинский Соколова Марина Вячеславовна и ещё много гостей.