Школьное лесничество "Друзья леса" побывали в Лесном питомнике Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Сегодня, 4 октября школьное лесничество "Друзья леса" побывали в Лесном питомнике Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Нас встретили директор лесничества Яковлев Анатолий Петрович., лесник Михайлов Анатолий Валерьевич, лесовод с 50-летним стажем Калегин Аркадий Аверкиевич. В момент нашего приезда они готовили к пересадке пятилетние ели.
Аркадий Аверкиевич провел с нами экскурсию по питомнику. Оказывается в питомнике есть свои "ясли" - посевное отделение, где сеянцы растут в среднем 2-5 лет, потом их пересаживают в школьное отделение. Получается сеянцы выращивают как нас детишек.
Для появления сеянцев нужно проделать огромную работу: заготовить семена, высушить, посеять, периодически пропалывать, пересаживать. Вот сосну, к примеру, пересаживают в 2летнем возрасте, а ель в трехлетнем. Это сколько ежедневного труда и заботы.
А еще есть вспаханные участки-черный пар, есть участки засеянные сидератами- сидеральный пар.
Мы увидели сеянцы липы, дуба, лиственницы, сосны, ели, каштана, магонии падуболистной, ореха маньчжурского.
Мы узнали, чем мы обычные школьники, можем помочь лесничеству. Сейчас самое время для сбора семян липы. Мы решили, что это нам по силам. Все желающие присоединиться, пишите в комментариях, мы с вами свяжемся и обещаем взять вас с собой на сбор семян.